Pular para o conteúdo principal
Previsão do tempo · Sooretama, ES
23°máx. 28° · mín. 22°
Chuva e trovoadas
Umidade70–95%
VentoSE-W, fraco
Nascer do sol05:01
Pôr do sol17:48
Manhã
Tarde
Noite23°
Fonte: INMET. Temperatura da hora e por período: MET Norway. Atualizado às 18:00.
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Empregos com carteira em Sooretama

Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.

Novo CAGED · até agosto de 2026

Em agosto de 2026, as empresas de Sooretama (ES) contrataram 422 pessoas com carteira assinada e desligaram 554, um saldo de −132 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 6.367 contratações e 5.830 desligamentos: saldo de +537. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 1.825,50: metade ganhou menos e metade ganhou mais.

Mês de agosto de 2026

422
Contratações
em agosto de 2025: 349
554
Desligamentos
em agosto de 2025: 363
−132
Saldo do mês
contratações menos desligamentos · em agosto de 2025: −14
R$ 1.825,50
Salário mediano de admissão
metade dos contratados ganhou menos que isso

Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)

A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).

6.367
Contratações
12 meses anteriores: 6.009
5.830
Desligamentos
12 meses anteriores: 5.967
+537
Saldo
12 meses anteriores: +42
+18,6
Saldo para cada mil moradores

Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)

Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.

ContrataçõesDesligamentos
setembro de 2024 · Contratações: 226setembro de 2024 · Desligamentos: 242outubro de 2024 · Contratações: 292outubro de 2024 · Desligamentos: 266novembro de 2024 · Contratações: 202novembro de 2024 · Desligamentos: 23811/24dezembro de 2024 · Contratações: 166dezembro de 2024 · Desligamentos: 243janeiro de 2025 · Contratações: 279janeiro de 2025 · Desligamentos: 271fevereiro de 2025 · Contratações: 283fevereiro de 2025 · Desligamentos: 21802/25março de 2025 · Contratações: 282março de 2025 · Desligamentos: 241abril de 2025 · Contratações: 767abril de 2025 · Desligamentos: 324maio de 2025 · Contratações: 2.343maio de 2025 · Desligamentos: 55105/25junho de 2025 · Contratações: 415junho de 2025 · Desligamentos: 1.765julho de 2025 · Contratações: 405julho de 2025 · Desligamentos: 1.245agosto de 2025 · Contratações: 349agosto de 2025 · Desligamentos: 36308/25setembro de 2025 · Contratações: 315setembro de 2025 · Desligamentos: 266outubro de 2025 · Contratações: 320outubro de 2025 · Desligamentos: 281novembro de 2025 · Contratações: 258novembro de 2025 · Desligamentos: 23611/25dezembro de 2025 · Contratações: 218dezembro de 2025 · Desligamentos: 235janeiro de 2026 · Contratações: 309janeiro de 2026 · Desligamentos: 235fevereiro de 2026 · Contratações: 279fevereiro de 2026 · Desligamentos: 26402/26março de 2026 · Contratações: 359março de 2026 · Desligamentos: 304abril de 2026 · Contratações: 579abril de 2026 · Desligamentos: 314maio de 2026 · Contratações: 2.438maio de 2026 · Desligamentos: 50905/26junho de 2026 · Contratações: 535junho de 2026 · Desligamentos: 1.435julho de 2026 · Contratações: 335julho de 2026 · Desligamentos: 1.197agosto de 2026 · Contratações: 422agosto de 2026 · Desligamentos: 55408/26
Os 12 meses mais recentes, em números
MêsContrataçõesDesligamentosSaldoSalário mediano
agosto de 2026422554−132R$ 1.825,50
julho de 20263351.197−862R$ 1.848,41
junho de 20265351.435−900R$ 1.810,93
maio de 20262.438509+1.929R$ 25,00
abril de 2026579314+265R$ 1.870,00
março de 2026359304+55R$ 1.700,00
fevereiro de 2026279264+15R$ 1.700,00
janeiro de 2026309235+74R$ 1.881,00
dezembro de 2025218235−17R$ 1.809,05
novembro de 2025258236+22R$ 1.696,40
outubro de 2025320281+39R$ 1.700,00
setembro de 2025315266+49R$ 1.562,89

Em quais setores Sooretama contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.

SetorContrataçõesDesligamentosSaldo
Agropecuária3.6583.643+15
Indústria de transformação1.171924+247
Comércio803723+80
Transporte e armazenagem241126+115
Serviços administrativos166137+29
Construção98103−5
Atividades profissionais e técnicas9144+47
Alojamento e alimentação51510
Outros serviços3126+5
Educação1517−2
Água, esgoto e resíduos139+4
Saúde e assistência social1012−2
Atividades financeiras95+4
Informação e comunicação87+1
Artes, cultura e esporte23−1

Quais profissões mais contrataram em Sooretama (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.

OcupaçãoContrataçõesDesligamentosSaldo
Trabalhador da cultura de café1.1921.215−23
Trabalhador volante da agricultura1.027999+28
Trabalhador agropecuário em geral831793+38
Alimentador de linha de produção522380+142
Montador de móveis e artefatos de madeira448301+147
Vendedor de comércio varejista1591590
Auxiliar de logística13658+78
Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais)136113+23
Embalador, a mão123116+7
Operador de caixa103102+1
Outras ocupações1.6901.594+96

Sooretama comparada com outras cidades (setembro de 2025 a agosto de 2026)

Nesses 12 meses, Sooretama abriu 537 empregos com carteira a mais do que fechou. Para uma cidade de 28.876 moradores, isso dá 18,6 empregos a mais para cada mil moradores.

  • Na cidade típica do estado (Espírito Santo), foram 3,1 a mais por mil moradores: Sooretama ficou acima.
  • Na cidade típica do Brasil, foram 1,2 a mais por mil moradores: Sooretama ficou acima.

Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.

  • Sooretama+18,6
  • Cidade típica do estado (Espírito Santo)+3,1
  • Cidade típica do Brasil+1,2

Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.

No ano de 2026, até agosto

Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.

2026: 5.256 contratações, 4.812 desligamentos, saldo de +444.

2025: 5.123 contratações, 4.978 desligamentos, saldo de +145.

Como ler estes números

  • São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
  • Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
  • Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
  • Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
  • Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.

Perguntas frequentes sobre empregos em Sooretama

Quantos empregos com carteira Sooretama gerou em agosto de 2026?

Em agosto de 2026, foram 422 contratações e 554 desligamentos com carteira assinada: saldo de −132.

Qual o saldo de empregos de Sooretama nos últimos 12 meses?

De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de +537 (6.367 contratações e 5.830 desligamentos).

Quais setores mais contratam em Sooretama?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Agropecuária (3.658), Indústria de transformação (1.171), Comércio (803).

Quais profissões mais contratam com carteira em Sooretama?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Trabalhador da cultura de café (1.192), Trabalhador volante da agricultura (1.027), Trabalhador agropecuário em geral (831), Alimentador de linha de produção (522), Montador de móveis e artefatos de madeira (448).

Qual o salário de quem é contratado com carteira em Sooretama?

Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 1.825,50: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.

De onde vêm esses números?

Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.

Baixar os números

A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de Sooretama

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000